Ce samedi 4 mai, c’est entre averses, rafales de vent et éclaircies que nos Cadet(te)s/Scolaires ont pris part à la première compétition dédiée aux Intercercles, qui se sont déroulés à Schaerbeek.

Malgré une équipe incomplète et des blessures de dernières minutes, nos jeunes se sont bien défendus …

Les 6 victoires :
Ambre VANDER STRAETEN (Cad) sur 100m avec un excellent chrono et record personnel à 13″81.
Luca BISSOT (Cad) au lancer du Poids avec un superbe dernier jet à 11m12.
Quentin HOFFKEN (Cad) en Longueur avec un saut à 5m28.
Simon GENOW (Cad) en Disque avec un jet à nouveau au dessus des 30m (30m19).
Jean-Baptiste LEJEUNE (Sco) à la Longueur avec un saut à 5m90.
Simon VAN HAMMÉE (Sco) sur 1500m, qui franchit la ligne tranquillement pour assurer la première place, en 4’28″24.

Les performances à souligner :
Ambre VANDER STRAETEN (Cad) sur 200m qui bat son record personnel de plus d’une seconde (28″77).
Quentin HOFFKEN (Cad) sur 100m qui bat également son record personnel avec 12″27.
Simon GENOW (Cad) qui prend part au 400m en dernière minute …
Simon VAN HAMMÉE (Sco) qui s’essaye au Disque pour grappiller quelques points …

Félicitations à tous nos jeunes athlètes pour leurs performances et pour leur esprit de club 😉

Merci aux supporters, entraîneurs et officiels.

Prochain Rendez-vous Intercercles :
– IC Dames : samedi 18 mai à Charleroi
– IC Hommes : Dimanche 19 mai à Herve
– IC Masters : Dimanche 2 juin à Forest (avec une nouvelle procédure de classement pour 2020. Les IC Masters seront mixtes en 2020 !!!)

N’hésitez pas à venir nombreux pour les encourager !!! Team Spirit leads to victory !!!


Au lendemain des IC, quelques athlètes avaient rendez-vous avec le célèbre Grand Prix Mingels, meeting important de début de saison au Stade Roi Baudouin à Bruxelles.

Emma BROZE (Jun) engagée sur un 800m sous la pluie termine en 2’28″04 tandis que Souhaib AZZOUZ (Sen) termine à la troisième place de la deuxième série sur la même distance en confirmant à nouveau sous les 2 minutes (1’59″63). Dans la troisième série Boris HOLM (Sen) améliore sa meilleure référence pour la porter à 2’05″24.

3 athlètes sur 1500m, et 3 records perso avec Simon VAN HAMMÉE (Sco) qui remporte la deuxième série en 4’08″97. Oskar WILLEMS (Sen) termine en 4’19″98 dans la même série, et Hugo COURTIN (Sen) en 4’27″70 dans la troisième série.

En sprint Jérôme VAN EECKHOUT (Sen), seul athlète RIWA engagé sur 100m passera la ligne avec un temps de 11″91 pour ensuite retrouver quelques sensations sur 200m avec un temps de 23″68. Également sur 200m, Lionel HALLEUX (Jun), toujours à la recherche d’un minima pour les championnats d’Europe Espoir sur la distance, bouclera son demi cercle « glissant » en 21″73 et prendra la troisième place au général. Quant à Nicolas DESCAMPS (Sen), il continue son come-back en compétition en améliorant sa référence de 7 dixièmes (24″59). Enfin sur 400m, Pauline PUYGRENIER (Sco) réalise 63″97.

En lancer, Gil VAN ROYE (Sen) et Romain GRIMMONPRE (Sen) réalisent respectivement 33m78 et 31m01 au Javelot.
Au saut à la Perche, Maxime NOLF (Sen), maudit par de mauvaises conditions n’a malheureusement pu franchir sa première barre.

Les résultats sont disponibles !

Article par Kiki & Nico